LES SIESTES MUSICALES

Du 28 octobre au 7 novembre 2020

©-Jean-Marc-Vidal

Mercredi 28 octobre à 12h30- Musée Roger Quilliot

Acousmidi : « Du vrai – du faux »

Par Lucie Prod’homme

De la réalité à l’illusion, pour un voyage au gré des sons.

Programme : 
Claire RENARD : « Pluie de ciel »
François BAYLE : « Camera oscura – Sept préludes – Sequenza » 
Bruno CAPELLE : « Lever d’un jour » 

Jeudi 29 octobre à 13h – Hôtel Fontfreyde

« Musique franco-belge »

Par Lucie Prod’homme

Un jeu de l’ouïe pour curieux…

Programme : 
Sophie DELAFONTAINE : « Ressort spiral »
Florian PASCAL : « Rebondi »
Lucie PROD’HOMME : « Bercé·e d’illusions ? » – COMMANDE DU FESTIVAL, CREATION MONDIALE

Vendredi 30 octobre à 13h – Médiathèque de Jaude

Acousmidi : « A l’est »

Par Lucie Prod’homme

Pas froid aux yeux et chaud aux oreilles, voilà un voyage sonore qui nous conduira de la Pologne à la Russie, en passant par l’Iran, pour une découverte coté Est.

Un clin d’oreille à quelques rendez-vous du festival… À vous de découvrir lesquels.

Programme : 
Sofia GUBAIDULINA (Russie) : « Vivente – Non vivente »
Sina FALLAHZADEH (Iran) : “Bâdé Sabâ”
Dariusz MAZUROWSKI (Pologne) : « Eighth Samurai »

Samedi 31 octobre à 12h30 – Hôtel Fontfreyde

« Si proche, si loin… »

Par Jean-Marc Duchenne

« Ce que j’aime dans la sieste éveillée c’est que les sens, la réflexion et l’imaginaire tournent en roue libre et autorisent des associations, des perspectives nouvelles et souvent savoureuses.

Ce jour là, il sera question du langage, de la communication et du temps qui passe… mais surtout d’écouter ce que les sons qui s’animent dans l’espace et dans la tête auront à nous dire. »

Compositions multiphoniques diffusées sur « l’Acousmobile de chambre ».

Programme : 
Alice CALM : « Constellation »
Jean-Marc DUCHENNNE : « Pré-histoire(s) »

Mercredi 4 novembre à 12h30 – Espace Victoire, Office de tourisme

« Musiques d’avenir aux sons passés »

Par Yoann Sanson

Programme : 
Brunhild FERRARI  : « Le piano englouti »
Tomonari HIGAKI : « La Plus que lente, le plus que piano »

Jeudi 5 novembre à 12h30 – Musée Bargoin

« Berceuses »

Par Yoann Sanson

Programme : 
Yoann SANSON : « Zzzzz#Suite  »

Vendredi 6 novembre à 12h30 – Chapelle des Cordeliers

« Hommage à Messiaen »

Par Nadia Ratsimandresy, ondes Martenot

Programme : 
Olivier MESSIAEN : « Louange à l’éternité »
Nadia RATSIMANDRESY :  Nouvelle œuvre – COMMANDE DU FESTIVAL, CREATION MONDIALE

Samedi 7 novembre à 15h – Médiathèque Hugo-Pratt de Cournon 

« Exotisme électronique »

Par Nadia Ratsimandresy, ondes Martenot

Programme : 
Li-Ying WU : « Oiseaux androïd »